Marche Marathon: premiati i protagonisti del 2017
A San Benedetto del Tronto (Ap), al termine della Fondo senza Tempo - Pedalata del Santo, sono stati premiati i protagonisti dell'edizione 2017 del circuito marchigiano. 

Premiati i protagonisti dell'edizione 2017 del Marche Marathon (ph Play Full)

22 ottobre 2017, San Benedetto del Tronto (Ap) – Si è concluso ufficialmente con le premiazioni finali il Marche Marathon - Ciclo Promo Components - Trofeo Namedsport 2017.

Infatti a San Benedetto del Tronto, al termine della Fondo senza Tempo - Pedalata del Santo, sul palco sono sfilati i protagonisti di quest'edizione del circuito marchigiano, che ha già lanciato il calendario e gli abbonamenti del 2018 (clicca qui).

Classifiche agonistiche individuali
Maglia arancio Namedsport (uomini lungo)
: 1) Fabio Cini (Cicli Copparo-Liotto), 2) Giampaolo Busbani (Cicli Copparo-Liotto), 3)  Mattia Fraternali (Miche - Mg.K Vis - Legend - Lgl).
Maglia rosa (donne lungo): 1) Barbara Lancioni (Mg-K Vis-Somec-Lgl), 2) Debora Morri (Team del Capitano), 3) Gioia Chiodi (Cicli Copparo-Liotto).
Maglia gialla (uomini corto): 1) Daniele Morbidoni (It Auction Team), 2) Alessandro Grigioni (Team Monarca Trevi), 3) Helenio Mastrovincenzo (Fight Club).
Maglia rossa (donne corto): 1) Lorena Zangheri (Gc Melania), 2) Caterina Morgante (Borntorun Jesi), 3) Orietta Schiavoni (Giuliodori Renzo - Bike Club Cafè).
Maglia verde (GPM): 1) Fabio Cini (Cicli Copparo-Liotto), 2) Luciano Mencaroni (Cicli Copparo-Liotto), 3) Wladimiro D'Ascenzo  (Gc Melania).
Maglia Nera (punteggio più basso tra chi ha fatto tutte le prove): 1) Stefano Marinelli (Bike Club Cafè), 2) Adriano Selci (Avis Faenza), 3) Leonardo Bucci (Gs Mondobici).

Classifica di società: 1) Team del Capitano, 2) Giuliodori Renzo - Bike Club Cafè, 3) It Auction Team, 4) Cicli Copparo-Liotto, 5) Ciclismo Montecchio, 6) Nuova Pedale Civitanovese, 7) Avis Bike Cingoli, 8) Bikeland Team Bike, 9) Borntorun Jesi, 10) Polisportiva Appignano del Tronto.

Classifiche per categoria
Percorso lungo
Junior
: Fabio Cini (Cicli Copparo-Liotto), Mattia Fraternali (Miche - Mg.K Vis - Legend - Lgl), Christian Barchi (Cannondale - Gobbi - Fsa).
Senior 1: Alessandro Fantini (Gc Melania), Francesco Gustinicchi (Bikeland Team Bike), Manuel Fedele (Team Go Fast).
Senior 2: Matteo Donati (Bikeland Team Bike 2003), Fabio Della Bartola (Team del Capitano), Francesco Pesciaioli (Cicli Castellaccio).
Veterani 1: Giampaolo Busbani (Cicli Copparo-Liotto), Sirio Sistarelli (Gc Melania), Emidio Celani (Gc Melania).
Veterani 2: Wladimiro D'Ascenzo (Gc Melania), Renzo Mele (Gc Valle Siciliana), Roberto Brilli (H30 Race Team).
Gentlemen 1: Massimo Spoletini (Giuliodori Renzo - Bike Club Cafè), Giuseppe Rosati (Pedale Colognese), Luca Rubechini (Bike Club Cafè).
Gentlemen 2: Michele Ridolfi (Cicli Copparo-Liotto), Daniele Bertozzi (Team del Capitano), Antonio Piccioni (Gc Melania).
Supergentlemen A: Zannoni Riccardo (Lgl Bike Team), Paolo Pieroni (Vitrifrigo Velo Club Montecchio), Sorrento Diomedi (Nuova Pedale Civitanovese).
Donna A: Barbara Lancioni (Mg-K Vis-Somec-Lgl), Gioia Chiodi (Cicli Copparo-Liotto), Monica Cecchi (Borello Cycling Team).
Donna B: Debora Morri (Team del Capitano), Maria Cristina Prati (Team del Capitano), Monica Pacchioli (Sbt Team).

Percorso corto
Junior
: Edoardo Malatesta (Team Go Fast), Samuele Scotini (Giuliodori Renzo - Bike Club Cafè), Stefano Zoppi (Cicli Copparo-Liotto).
Senior 1: Alessandro Grigioni (Team Monarca Trevi), Nicola Amadori (Team Ciclismo 2014), Santo Albanese (Gs Falcons Team Rimini Nord).
Senior 2: Helenio Mastrovincenzo (Fight Club), Gregory Bianchi (Team Effe Codini Massinelli Tre B), Davide D'Angelo (Team Go Fast).
Veterani 1: Giacomo Giuliodori (Giuliodori Renzo - Bike Club Cafè), Davide Tonucci (Bi-Bike Sc), Andrea Di Giuseppe (Team Go Fast).
Veterani 2: Daniele Morbidoni (It Auction Team), Daniele Battelli (Ss Frecce Rosse Rimini), Marco Gasperoni (Ss Frecce Rosse Rimini).
Gentlemen 1: Marco Gorietti (Uc Petrignano), Bruno Giorgi (Polisportiva Appignano del Tronto), Marco Bistarelli (Gs Effeffe).
Gentlemen 2: Faustino Socci (Gs Chiaravalle), Paolo Mazzoli (Gianluca Faenza Team), Bruno Ria (It Auction Team).
Supergentlemen A: Vincenzo Pisciotta (Ss Frecce Rosse Rimini), Pietro Paolo Mingroni (Sbt Team), Graziano Napoli (Gruppo Sportivo Esercito).
Supergentlemen B: Oliviero Brigidi (Vitrifrigo Velo Club Montecchio), Nazzareno Ronchetti (Ac e Petruio), Gianfranco Lenticchia (Gc Tuderte).
Donne A: Caterina Morgante (Borntorun Jesi), Chiara Ricci (Team Ciclismo 2014), Alessandra Papa (Fd Steel).
Donne B: Lorena Zangheri (Gc Melania), Orietta Schiavoni (Giuliodori Renzo - Bike Club Cafè), Loredana Bocci (Giuliodori Renzo - Bike Club Cafè).

I DIPLOMATI